Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Histoire romaine, Livres VI à X. La conquête de l'Italie
  • Histoire romaine, Livres VI à X. La conquête de l'Italie

Histoire romaine, Livres VI à X. La conquête de l'Italie

EAL-141109-02
Flammarion
Note 

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2004,
10,8 x 17,8, 517 pages, broché.
Neuf.
9782080709509

12,50 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Traduction nouvelle, introduction et notes par Annette Flobert.

Après l'occupation gauloise, Rome renaît de ses cendres et poursuit sa politique d'annexions et de conquêtes dans la péninsule pendant un peu moins d'un siècle, de 389 à 293. Tandis que les peuples du Latium qu'on croyait matés, les Volsques, les Eques et même les Herniques et les Marses relèvent la tête, l'affaiblissement de la puissance étrusque dans le sud du pays fait apparaître de nouveaux ennemis, les Samnites. Accrochés aux reliefs de l'Apennin, vivant un peu d'élevage et surtout de pillages, ces rudes montagnards furent attirés de bonne heure par la fertilité de la Campanie et la richesse des cités de Grande Grèce. Ils enlèvent Capoue aux Etrusques dès 423 et imposent aux Romains une de leurs plus humiliantes défaites, aux Fourches caudines, en 321. Vingt-cinq ans plus tard, Rome prend sa revanche à Sentinum, en battant la coalition des Etrusques et des Samnites, auxquels s'étaient joints les Ombriens et les Gaulois.

Fiche technique
Flammarion
EAL-141109-02
9782080709509
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Tite-Live
Langue
en français
Collection
GF
Editeur
Flammarion
Année d'édition
2004
Largeur (cm)
10,8
Hauteur (cm)
17,8
Pagination
517 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782080709509
Poids (g)
358
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Histoire romaine, Livres VI à X. La conquête de l'Italie

Histoire romaine, Livres VI à X. La conquête de l'Italie

Tite-Live

En français,
GF, Flammarion, 2004,
10,8 x 17,8, 517 pages, broché.
Neuf.
9782080709509

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: CLHAT-200423-13

Éditeur :: Librairie Hatier

De la Nature. Livre V

Commentaire(s): 0
► Lucrèce - Lemaire, P. En français, Les classiques pour tous n° 136, Librairie Hatier, 1930, 11,5 x 17,5, 61 pages, broché. Bon état. Bords de couverture insolés. Bon état intérieur.
5,00 €
Détails

Reférence :: EAL-161021-06

Éditeur :: Ch. Delagrave et Cie

Les Quatre Catilinaires

Commentaire(s): 0
► Cicéron En latin, Ch. Delagrave et Cie, 1873, 11 x 18, X + 34 pages - V + 27 pages - VII + 36 pages - VII + 37 pages, relié, occasion. Bon état. Demi toilé noir. Plats cartonnés gris imprimés. Coins et bords frottés. Bon état intérieur, papier encore très blanc.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAL-250220-10

Éditeur :: Les Belles Lettres

De rerum natura. Commentaire exégétique et critique. Tomes I, II, III

Commentaire(s): 0
► Lucrèce En latin et en français, Collection de Commentaires d'auteurs anciens Les Belles Lettres, 1962, 13 x 20, CXXIV + 370 pages - 310 pages - 397 pages, broché, occasion. Bon état. Tome II, non coupé en partie. Tome III, non coupé. Protégé par du papier cristal.
100,00 €
Détails

Reférence :: EAL-200214-01

Éditeur :: Les Belles Lettres

Traité des lois

Commentaire(s): 0
 Cicéron En latin et en français, Collection des universités de France, Paris, Les Belles Lettres, 1968, 13 x 20, LXXIII + 131 pages, broché, occasion. Bon état. Non coupé. Dos légèrement insolé avec une petite auréole en bas de dos.
20,00 €
Détails

Reférence :: EAL-150607-31

Éditeur :: Les Belles Lettres

La Germanie

Commentaire(s): 0
Tacite En latin et en français, Collection des Universités de France, Les Belles Lettres, 1949, 13 x 20, 111 pages + 1 carte rempliée, broché, occasion. Bon état, dos insolé, légers manques de papier en haut et bas de dos. Bon état intérieur.
11,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook