Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
Publii Virgilii Maronis Carmina omnia
  • Publii Virgilii Maronis Carmina omnia
  • Publii Virgilii Maronis Carmina omnia
  • Publii Virgilii Maronis Carmina omnia

Publii Virgilii Maronis Carmina omnia

EAL-180209-05
Note 

Virgile.

En latin,
Parisiis ex typographia Firminorum Didot, 1858,
9,5 x 14, XVI + 470 pages, relié, occasion.
Demi chagrin à coins bordeaux, dos à 5 faux nerfs,
cuir frotté à certains endroits (nerfs, mors, bords),
titre gravé or, plats cartonnés marbrés, pages de garde colorées.
Ex libris René Choppin, rousseurs.
Le texte est illustré par des gravures (bandeaux en tête
de chapitre). La gravure de la page de titre
est remarquable par sa finesse et l'élégance de sa typographie.
Mélange de caractère éclairé et de caractère bâton
très homogène.

60,00 €
TTC
Quantité
Disponible
1 Livre

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Perpetuo commentario ad modum Joannis Bond explicuit Fr. Dubner.

Fiche technique
EAL-180209-05
0
1 Livre

Fiche technique

Auteur
Virgile
Langue
en latin
Editeur
Parisiis ex typographia Firminorum Didot
Année d'édition
1858
Largeur (cm)
9,5
Hauteur (cm)
14
Pagination
XVI + 470 pages
Façonnage
relié
État
Bon état
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Publii Virgilii Maronis Carmina omnia

Publii Virgilii Maronis Carmina omnia

Virgile.

En latin,
Parisiis ex typographia Firminorum Didot, 1858,
9,5 x 14, XVI + 470 pages, relié, occasion.
Demi chagrin à coins bordeaux, dos à 5 faux nerfs,
cuir frotté à certains endroits (nerfs, mors, bords),
titre gravé or, plats cartonnés marbrés, pages de garde colorées.
Ex libris René Choppin, rousseurs.
Le texte est illustré par des gravures (bandeaux en tête
de chapitre). La gravure de la page de titre
est remarquable par sa finesse et l'élégance de sa typographie.
Mélange de caractère éclairé et de caractère bâton
très homogène.

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: C40906-131

Éditeur :: A Paris, chez Florentin Delaulne

Lettres de Cicéron à Atticus, t.III (Livres V-VII)

Commentaire(s): 0
Cicéron En latin et en français, A Paris, chez Florentin Delaulne, 1714, 10 x 17, 553 p., relié, occasion. Reliure plein veau. Dos à cinq nerfs. Fers décoratifs plein dos intercalés. Pièce de titre, cuir plus clair, encadré de filets. Titre, tomaison et fers gravés or. Manque sur le coin haut du plat verso, les autres coins sont émoussés. Petits manques...
50,00 €
Détails

Reférence :: C40906-225

Éditeur :: Paris - Garnier Frères

Les Comédies

Commentaire(s): 0
Térence, en latin et en français, , Paris - Garnier Frères, 1864, 12 x 18, 705 p., reliéoccasion, Demi cuir bleu, dos à 5 faux nerfs usagé ornés de filets, titre et filets gravés or, plats cartonnés marbrés jaune et bleu, pages de garde marbrées. Mouillures et rousseurs éparses.
39,00 €
Détails

Reférence :: CLHAC-030919-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Œuvres d'Horace

Commentaire(s): 0
  ►Horace. En latin, Classiques latins, Librairie Hachette, 1921, 10 x 15,5, LXXXVIII + 644 pages, relié, occasion. Reliure éditeur demi percaline vert foncé en bon état.Plats cartonnés verts avec motifs décoratifs art déco. Rousseurs sur les pages de garde. Papier intérieur jauni de manière uniforme.
22,00 €
Détails

Reférence :: EAL-081208-01

Éditeur :: Firmin Didot frères

Histoire naturelle de Pline avec la traduction en français par M. E. Littré, tome I et II

Commentaire(s): 0
Pline l'Ancien, en latin et français, Collection des auteurs latins (Nisard), Firmin Didot Frères, 1865, 18,5 x 27, XVI + 740 pages - 707 pages, reliéoccasion, Demi chagrin bleu foncé, plats cartonnés multicolores assortis. Dos lisse avec collection et auteurs gravés or. Rousseurs éparses, une mouillure au coin bas de la gravure. Ouvrages en parfait état....
360,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook