Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
  • Rupture de stock
Lucrèce. Fantasmes et limites de la pensée mécaniste
  • Lucrèce. Fantasmes et limites de la pensée mécaniste

Lucrèce. Fantasmes et limites de la pensée mécaniste

PHA-240719-05
Note 

Lagache, Agnès

En français,
Voyages philosophiques,
Editions Alpha bleue, 1997,
14 x 21, 444 pages, broché,occasion.
Couverture usagée mais encore solide.
Bon état intérieur.
9782864690894

19,00 €
TTC
Quantité
Rupture de stock

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Quatrième de couverture :
Agnès Lagache, née en 1945, vit à Paris. Elle est actuellement professeur agrégée de philosophie dans un lycée. Elle est l'auteur de nombreux travaux universitaires. Ses textes font, pour la plupart, référence à la science et sa remise en question et, pour certains, font état des recherches actuelles sur l'homéopathie.

Cet ouvrage renouvelle le point de vue philolosophique qui est communément porté sur l'œuvre de Lucrèce et plus largement sur la science.
Lucrèce à cru que la science le rendrait sage. Partisan de l'atomisme, penseur radical du matérialisme mécaniste, il a cru trouver un refuge contre la crainte de la justice des dieux et l'angoisse de la mort. Pourquoi ce savoir ne l'a-t-il rendu heureux ?
Mais quelle science ? La pensée rationnelle a cru éviter tous les pièges en refusant la métaphysique religieuse. Nous autres les modernes, nous nous croyons à l'abri de l'irrationnel, comme si l'idéologie scientifique nous préservait aussi bien du rêve trompeur que du réel sauvage. Mais la  philosophie matérialiste a aussi ses impasses.
En lisant précisement les textes de Lucrèce, on voit apparaître les grandes illusions qui anime la pensée scientifique : rêve d'un savoir total qui donnerait à l'esprit une position divine, forme matérialiste du désir d'immortalité, cortège des fantasmes de toute-puissance qui rendent impraticables l'amour, la politique ou la musique, toute réalité du sens et toute vie symbolique.

Il est temps, aujourd'hui, de faire la critique de cette vieille névrose de la civilisation pour en sortir, et de comprendre que nos meilleurs projets de raison se retourneront contre nous tant que nous en extirperons pas cette ambition secrète de devenir comme des dieux...

Fiche technique
PHA-240719-05
9782864690894

Fiche technique

Auteur
Lagache, Agnès
Langue
en français
Collection
Voyages philosophiques
Editeur
Editions Alpha bleue
Année d'édition
1997
Largeur (cm)
14
Hauteur (cm)
21
Pagination
444 pages
Façonnage
broché
État
occasion
ISBN
9782864690894
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Lucrèce. Fantasmes et limites de la pensée mécaniste

Lucrèce. Fantasmes et limites de la pensée mécaniste

Lagache, Agnès

En français,
Voyages philosophiques,
Editions Alpha bleue, 1997,
14 x 21, 444 pages, broché,occasion.
Couverture usagée mais encore solide.
Bon état intérieur.
9782864690894

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: ECAL-260509-03

Éditeur :: Librairie ancienne Honoré Champion

Notes critiques sur l’Orator et sur Isée

Commentaire(s): 0
► Havet, Louis En français, Bibliothèque de l'Ecole des hautes études publiée sous les auspices du ministère de l'Instruction publique - Science historiques et philologiques- 252e fascicule, Librairie ancienne Honoré Champion, 1927, 16,5 x 25, 117 pages, broché, occasion. Bon état, à moitié coupé, papier un peu jauni, couverture légèrement insolée avec...
30,00 €
Détails

Reférence :: ECAL-251008-04

Éditeur :: Bernardo Seeber

Virgilio nel medio Evo (2 volumes en 1) 2a edizione riveduta dall'autore.

Commentaire(s): 0
Comparetti, DomenicoEn italien, Bernardo Seeber, 1896, 17 x 24,5, XV + 316 + 328 pages, relié, occasion. Très bon état, toilé ocre, titre et filets gravés or sur dos. Haut de dos légèrement abîmé. Filets gaufrés sur les plats. Tranche mouchetée. De rares annotations discrètes au crayon de papier.
120,00 €
Détails

Reférence :: ECAL-080818-02

Éditeur :: Les Belles Lettres

Ammien Marcellin témoin des courants culturels et religieux à la fin du IVe siècle

Commentaire(s): 0
► Camus, Pierre-Marie Les Belles Lettres, 1967, 13 x 19,5, 286 pages, relié, occasion. Très bon état. Reliure éditeur rouge toilée. Au recto, louve imprimée or. Au long du dos, titre et nom de l'auteur imprimés or. Rhodoïd, impression blanche, défraîchi.
18,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Reférence :: HA-110420-02

Éditeur :: Institut Vitruve

Lettre ouverte à Vercingétorix sur les falsifications de son histoire

Commentaire(s): 0
Suivie d'une postface à la seconde édition par Charles A. Griffith. ► Brenet, Antoinette En français, Les Annales d'Alésia - Hors série n°2, Institut Vitruve, 1992, 13,5 x 21, 57 pages, broché, occasion.Très bon état. Légers frottements sur la couverture.9782909928005
15,00 €
Détails

Reférence :: DLGM-090914-01

Éditeur :: Scodel

Grammaire essentielle du latin

Commentaire(s): 0
Gaillard, J. - Cousteix, J. En français, Scodel, 1976, 19 x 19,5, 239 pages, relié, occasion. Bon état. Spécimen imprimé en noir sur le recto de couverture. Pages intérieures gondolées avec une mouillure en haut et en bas de page. 9782852371002.
15,00 €
Détails

Suivez-nous sur Facebook