Reférence :: DLGM-060421-01

Éditeur :: Librairie Hachette

Exercices grecs. Classe de quatrième. Traductions et corrigés

Commentaire(s): 0
► Allard, J. - Feuillâtre, E. En grec et en français, Cours de langue grecque J. Allard et E. Feuillâtre, Librairie Hachette, 1947, 13 x 20, 144 pages, broché. Neuf. Réimpression de l'édition Hachette de 1947 en petites séries. En réimpression, disponible sous 8 jours.
16,16 € 17,96 €
Détails
Toutes les meilleures ventes
La Grèce ancienne. 1. Du mythe à la raison
  • La Grèce ancienne. 1. Du mythe à la raison

La Grèce ancienne. 1. Du mythe à la raison

HA-200315-01
Editions Points
Note 

Vernant, Jean-Pierre - Vidal-Naquet, Pierre 

En français,
Points Essais,
Editions Points, 2017,
11 x 18, 256 pages, broché.
Neuf.
9782757866368

9,90 €
TTC
Quantité
Disponible sur commande (réassort)

 

Garanties de sécurité

 

Politique de livraison

 

Politique de retours

Description

Comment lire un mythe ? De quelles procédures de déchiffrement l'interprète moderne dispose-t-il pour restituer au récit légendaire son sens véritable ? Quel rapport la philosophie entretint-elle avec la tradition ? Comment s'est formée la pensée positive en Grèce ancienne ? La tâche de l'historien, expliquent ici Jean-Pierre Vernant et Pierre Vidal-Naquet, n'est pas de dresser l'un en face de l'autre le mythe et la raison. Il lui faut explorer, puis confronter, par une analyse précise des textes, le discours théologique des poètes et les écrits postérieurs des philosophes et des historiens, repérer les divergences dans les modes de composition, le vocabulaire, l'outillage conceptuel, les logiques de la narration. En relisant de cette façon les grands textes mythiques et philosophiques, de la Théogonie d'Hésiode au Critias et au Politique de Platon, Jean-Pierre Vernant et Pierre Vidal-Naquet ont éclairé de façon décisive l'univers mental des anciens Grecs. On trouvera ici réunies les contributions, aujourd'hui classiques, qui ont, depuis trente-cinq ans, scandé ce cheminement intellectuel du mythe à la raison.

Fiche technique
Editions Points
HA-200315-01
9782757866368

Fiche technique

Auteur
Vernant, Jean-Pierre - Vidal-Naquet, Pierre
Langue
en français
Collection
Points/Sciences humaines
Editeur
Le Seuil
Année d'édition
2011
Largeur (cm)
11
Hauteur (cm)
18
Pagination
256 pages
Façonnage
broché
État
Neuf
ISBN
9782757866368
Poids (g)
160
Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

La Grèce ancienne. 1. Du mythe à la raison

La Grèce ancienne. 1. Du mythe à la raison

Vernant, Jean-Pierre - Vidal-Naquet, Pierre 

En français,
Points Essais,
Editions Points, 2017,
11 x 18, 256 pages, broché.
Neuf.
9782757866368

Donnez votre avis
12 autres livres dans la même catégorie :

Reférence :: HA-220521-05

Éditeur :: Editions Payot

Histoire de la Grèce ancienne

Commentaire(s): 0
► Hatzfeld, Jean En français, Petite bibliothèque Payot, Editions Payot, 1969, 11 x 18, 374 pages, broché, occasion. Correct. Couverture défraîchie. Papier intérieur jauni. Nombreux soulignés et annotations au crayon et au stylo bleu.
2,00 €
Détails

Reférence :: HA-260509-04

Éditeur :: Librairie ancienne Honoré Champion

Les secrétaires athéniens

Commentaire(s): 0
Brillant, Maurice En français, Bibliothèque de l'Ecole des hautes études - Sciences historiques et philologiques - 191e fascicule, Librairie ancienne Honoré Champion, 1911, 16,5 x 25, XXI + 148 pages, broché, occasion. Bon état, non coupé, mouillures sur la dernière page et sur le dos, rousseurs sur la tranche, protégé par une couverture de plastique.
30,00 €
Détails

Reférence :: HA-191113-08

Éditeur :: Presses Universitaires de France

Carthage

Commentaire(s): 0
Hours-Médian, Madeleine En français, Que sais-je ? n°340, Puf, 1982, 11,5 x 17,5, 128 pages, broché, occasion. Bon état, couverture défraîchie avec des plis. Marques de stylo. Intérieur correct, papier légèrement jauni. 5ème édition mise à jour.
2,00 €
Détails

Reférence :: HA-010711-01

Éditeur :: Les Editions Rieder

La vie privée dans la Grèce classique

Commentaire(s): 0
Picard, Charles, en français, Bibliothèque générale illustrée - 16, Les éditions Rieder, 1930, 15,5 x 19,5, 108 pages + 60 planches, reliéoccasion, Bon état, demi percaline verte foncée, plats cartonnés marbrés fond vert frottés sur les côtés, titre et filet gravés or sur le dos. Bon état intérieur, papier légèrement jauni.
20,00 €
Détails

Reférence :: HA-080921-06

Éditeur :: Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt

Der erste Punische Krieg und das Problem des Römischen Imperialismus (zur politischen Beurteilung des Krieges)

Commentaire(s): 0
► Heuss, Alfred En allemand, Reihe Libelli Band CXXX, Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt, 1970, 12 x 19, 86 pages, relié, occasion. Toilé éditeur moutarde. Dos avec titre au long gravé or. Très bon état.
10,00 €
Détails
Les clients qui ont acheté ce livre ont également acheté :

Suivez-nous sur Facebook