All best sellers
  • Out-of-Stock
Le trésor des lettres latines. I. Des primitifs à Horace
  • Le trésor des lettres latines. I. Des primitifs à Horace

Le trésor des lettres latines. I. Des primitifs à Horace

HLL-240613-11
Rating 

Guérin, Charles 

En français,
La pensée universelle, 1973,
13,5 x 21,5, 374 pages, broché, occasion.
Couverture usagée avec un tache sur le plat recto.
Intérieur correct, le premier volume seul.

€15.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Devant les attaques dirigées de divers côtés contre la culture gréco-latine, il a voulu faire sentir l'importance de ce qui est en jeu et tout ce que perdrait notre civilisation occidentale et chrétienne à se couper de l'héritage des humanités classiques dont elle est issue. Cette promenade à travers les grandes œuvres de la littérature latine s'achève en un second volume qui conduit le lecteur des élégiaques du siècle d'Auguste à La Cité de Dieu de saint Augustin. On dispose ainsi dans ces deux tomes, pour se prémunir contre la technocratie qui nous déshumanise, d'une évocation par les textes des grandes créations littéraires de la Rome antique permettant de mieux connaître et de mieux aimer çe trésor millénaire dont nous vivons encore aujourd'hui. Ajoutons que ces pages, où toutes les citations sont traduites pas à pas, sont parfaitement accessibles à tous, sans priver les latinistes de la saveur du texte original.

Book Details
HLL-240613-11
0

Book information

Author
Guérin, Charles
Language
en français
Publisher
La pensée universelle
Edition Year
1973
Width (cm)
13.5
Height (cm)
21.5
Pagination
374 pages
Finishing
broché
Condition
occasion
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Le trésor des lettres latines. I. Des primitifs à Horace

Le trésor des lettres latines. I. Des primitifs à Horace

Guérin, Charles 

En français,
La pensée universelle, 1973,
13,5 x 21,5, 374 pages, broché, occasion.
Couverture usagée avec un tache sur le plat recto.
Intérieur correct, le premier volume seul.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: PLGL-060822-18

Publisher :: Nathan

Eléments de phonétique et de morphologie du latin

Review(s): 0
► Monteil, Pierre En français, Université. Information. Formation, Nathan, 1970, 15 x 21, 407 pages, broché, occasion. Correct. Couverture défraîchie mais encore solide.Des manques de papier sur les bords.Nombreuses annotations et soulignés dans le texte, au crayon à papier majoritairement.
€29.00
More

Reference :: RMG-150521-09

Publisher :: Payot

Le Symbolisme dans la mythologie grecque

Review(s): 0
► Diel, Paul En français, Petite bibliothèque Payot 87, Payot, 1975, 11 x 18, 252 pages broché, occasion. Correct. Haut de couverture frottée. Rousseurs. Quelques pages intérieures avec des plis au coin haut.
€6.00
More

Reference :: CLG-261113-02

Publisher :: Editions Albin Michel

La Crète et la Grèce primitive. Prolégomènes à l'histoire de l'art grec

Review(s): 0
►Matz, Friedrich En français, L'Art dans le monde - Deuxième série : Civilisations européennes, Editions Albin Michel, 1962, 18,5 x 23,5, 252 pages, relié, occasion. Très bon état. Reliure pleine toile bordeaux. Pièce de titre au dos gravé or. Titre de collection gravé or sur le plat recto. Sous étui d'origine illustré et imprimé en quadrichromie....
€28.00
More

Reference :: CLROM-200423-04

Publisher :: Librairie Hachette

Les Carmina d'Horace. Odes et Epodes

Review(s): 0
► Horace - Debidour, A. En latin, Classiques Roma, Librairie Hachette, 1938, 12 x 18, 92 pages, broché. Correct. Couverture insolée. Manque en bas de dos. Tampon spécimen sur le recto de couverture en bas de dos. Pages jaunies, quelques rares annotations.
€6.00
More

Follow us on Facebook