All best sellers
  • Out-of-Stock
Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises
  • Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises
  • Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises
  • Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises

Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises

EAL-130621-01
Hachette
Rating 

... l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte
et précédée du texte latin


Virgile

En latin et en français,
Hachette, 1873 - 1869,
12 x 18, 128 pages et 64 + 72 + 72 + 68 pages, relié, occasion.
Bon état, demi cuir vert olive, cuir frotté
par endroits sur le dos, filets, titre et auteur gravés or.
Plats cartonnés marbrés.
Bon état intérieur, rousseurs éparses.

€55.00
Tax included
Quantity
Out-of-Stock

 

Security policy

 

Delivery policy

 

Return policy

Description

Avec des arguments et des notes par une société de professeurs et de latinistes. Cet ouvrage a été expliqué par E. Sommer, traduit en français et annoté par Aug. Desportes.

Book Details
EAL-130621-01

Book information

Author
Virgile
Language
en latin et en français
Publisher
Hachette
Edition Year
1873 - 1869
Width (cm)
12
Height (cm)
18
Pagination
128 pages et 64 + 72 + 72 + 68 pages
Finishing
hardcover
Condition
used
Reviews

No customer reviews for the moment.

Write your review

Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises

Les Bucoliques et les Géorgiques. Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises

... l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte
et précédée du texte latin


Virgile

En latin et en français,
Hachette, 1873 - 1869,
12 x 18, 128 pages et 64 + 72 + 72 + 68 pages, relié, occasion.
Bon état, demi cuir vert olive, cuir frotté
par endroits sur le dos, filets, titre et auteur gravés or.
Plats cartonnés marbrés.
Bon état intérieur, rousseurs éparses.

Write your review
12 other books in the same category :

Reference :: BLCL-220814-01

Publisher :: Les Belles Lettres

Les Devoirs

Review(s): 0
►Cicéron  En latin et en français, Classiques en poche 113, Les Belles Lettres, 2014, 11 x 18, XXVIII + 500 pages, broché. Neuf. 9782251802299
€15.90
More

Reference :: EAL-060509-01

Publisher :: Coloniae Agrippinae, ex Officina Cholin, sumptibus Petri Cholin

Divi Anselmi archiepiscopi Cantuariensis : opera omnia quatuor tomis comprehensa.

Review(s): 0
Hac ultima editione praeter tomi quarti accessionem, ex collatione veterum codicum emendata, notis illustrata, & aliquot novis opusculis aucta. Studio et opera D. Ioannis Picardi Bellovaci canonici regularis ad S. Victoris Parisiensis. Anselme de Canterbury (Saint)En latin, Coloniae Agrippinae, ex Officina Cholin, sumptibus Petri Cholini, 1612, 22 x...
€400.00
More

Reference :: EAL-10822-06

Publisher :: Hachette

Les auteurs latins expliqués d'après une méthode nouvelle : Fables Esopiques...

Review(s): 0
... Par deux traductions françaises, l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots latins correspondants, l'autre correcte et précédée du texte latin.► Phèdre En latin et en français, Hachette, s. d., 12 x 18, II + 205 pages, broché, occasion. Texte intégral usagé. Bon état. Quelques annotations. Papier jauni.
€25.00
More

Reference :: EAL-190507-19

Publisher :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

Bucolica, Georgica, Aeneis

Review(s): 0
Virgile En latin, Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum teubneuriana, Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri, 1894, 12 x 18, XXI + 274 p., relié, occasion. Correct. Couverture demi cuir, dos lisse usé, titre et doubles filets gravés or, plats cartonnés marbrés gris, noir et ocre clair. Pages de garde effets marbrés, fond bleu. Bon état intérieur....
€15.00
More

Reference :: EAL-270814-04

Publisher :: Presses Universitaires de France

Mosella (La Moselle)

Review(s): 0
► D. Magnus Ausonius - AusoneEn latin, Erasme, Collection de textes latins commentés 28, Presses Universitaires de France, 1972, 13,5 x 18, 100 pages + 1 carte, broché, occasion. Bon état. 1ère édition.Les autres titres de la collection disponibles :
€13.00
More

Reference :: EAL-110607-41

Publisher :: Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri

C. Vellei Paterculi Historiae romanae libris duobus quae supersunt

Review(s): 0
libris duobus quae supersuntPaterculus, Velleius C., en latin, Bibliotheca scriptorum teubneuriana, Lipsiae in aedibus B. G. Teubneri, 1876, 12 x 18, IV + 170 p., reliéoccasion, Excellent état. Demi toilé beige. Dos lisse. Pièce de titre ocre foncé encadré de double filets. Titre et filets gravés or. Plats cartonnés marbrés et page de garde assortis.
€37.00
More

Reference :: EAL-110607-08

Publisher :: Paris, Ernest Flammarion Editeur

Les Métamorphoses

Review(s): 0
► Ovide En français, Paris, Ernest Flammarion Editeur, s. d., 12 x 18,5, II + 392 p., relié, occasion. Demi cuir ocre. Dos lisse à 4 faux nerfs, manque la coiffe, haut de dos, titre gravé or, plats cartonnés marbrés assortis. Page de garde effet marbré violine et ocre. Papier jauni.
€25.00
More

Follow us on Facebook